Прокуратура разъясняет В Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в марте 2022 года внесены соответствующие изменения, разъясняет заместитель прокурора Кайбицкого района Ф.Ф. Хафизов

21 апреля 2022 г., четверг

Так, в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее - проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

Каковы последствия непредоставления указанных сведений?

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Какие последствия предусмотрены для государственных и муниципальных служащих в связи с внесенными изменениями?

Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры, получившие материалы, указанные в части 2 статьи Федерального закона № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции» рассматривают их в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», и не позднее четырех месяцев со дня получения этих материалов при наличии оснований обращаются в суд в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств, если размер взыскиваемых средств превышает десять тысяч рублей.

Прокуратура Кайбицкого района

Все материалы сайта доступны по лицензии: