Проводы березки

3 июня 2017 г., суббота

В русских деревнях стало традицией из года в год отмечать праздник «Проводы Березки».
 Троицкая (семицкая) березка - ритуальное дерево - срубленная береза, главный атрибут троицко-семицких обрядов; служила центром молодежных гуляний праздников Семик-Троица.
 Употребление березы в весенне-летних ритуалах обусловлено значимостью ее образа в традиционном мировоззрении русских: она считалась одним из наиболее почитаемых деревьев.
 В период начала расцвета природы дерево тщательно оберегалось: повсеместно существовал запрет "колошить"(ломать) березу. Он соблюдался до праздников Семик-Троица, которые в народном сознании связаны с моментом наиболее бурного роста растительности, когда возникала возможность передать продуцирующую силу дерева земле (полям), что является жизненно необходимым для земледельца, и людям. С этой целью совершали ряд обрядовых действий с березой: ее выбирали, завивали, вырубали, украшали, обносили вокруг полей, деревень, домов, вносили и устанавливали в поселениях и домах, оставляли в полях, бросали в водоемы. Действия с березой должны были обеспечить поля рождающей силой и влагой (дождем), необходимой для всхода  и роста посевов.
 3 июня в д. Беляево отмечали     праздник "Проводы Березки". Жители деревни украсили деревце разноцветными лентами и цветами, пели красивые старинные песни. В конце мероприятие молодые девушки загадывали желания и бросали венки в речку. Бросили также и само деревце: на богатый урожай, на счастье всему народу. Старожилы деревни вспоминают, как раньше молодые парни доставали из реки венок понравившейся девушки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International